77. Обострение обстановки в Лакедемоне и вокруг него продолжалось уже ряд лет. Оно было связано с потерей спартанцами выхода к морю и попытками его вернуть (195—192 гг. до н.э. – см.: XXXIV, 35—36; XXXV, 20—30), затем с убийством Набиса этолийцами и присоединением Лакедемона к Ахейскому союзу Филопеменом в 192 г. до н.э. (XXXV, 35—37, 3). Особенно острой и неразрешимой стала проблема возвращения изгнанников в Спарту (ср.: XXXVI, 35, 7).
78. Вероятно, зима 189—188 гг. до н.э.
79. В 190—189 гг. до н.э. Филопемен в пятый раз был стратегом, в 189—188 гг. до н.э. – в шестой.
80. Т.е. Филопемен с ахейскими послами.
81. Ср. ниже: XXXIX, 36, 9—16.
82. Ср. выше: XXXIV, 31, 14.
83. При включении Спарты в Ахейский союз традиционные спартанские установления были сохранены.
84. Стены были выстроены при «тиранах» (видимо, при том же Набисе) – см. выше: XXXIV, 38, 2, и ниже: XXXIX, 37, 2.
85. Бельбинская область – близ Бельбины (или Бельмины), города в Аркадии. См.: Плутарх. Клеомен, 4 («Эта местность представляет собою проход в Лаконию, и в ту пору [229 г. до н.э.] Спарта вела из-за нее спор с Мегалополем…» и далее. Пер. С.П. Маркиша); Полибий, II, 46, 5 и 54, 3 (о той же Клеоменовой войне).
86. Это Филипп II (359—336 гг. до н.э.), отец Александра Македонского.
87. К этой цифре (повторенной и в XXXIX, 37, 5) не следует относиться как к точной – деятельность Ликурга датируют временем между XI и VIII вв. до н.э.
88. Марк Эмилий Лепид потерпел неудачу на выборах в предыдущем году: XXXVII, 47, 7.
89. Видимо, Сципионом Назикой.
90. Но не в год своего консульства (а два года спустя).
91. Эдилы надзирали, в частности, за хлебным снабжением города. Неясно, сами ли они налагали штрафы, или вносили соответствующие предложения (ограниченными судейскими полномочиями обладали вообще-то курульные эдилы, деньгами от штрафов ведали плебейские).